Любовь и зависимость в Таро

Этот блог больше не ведется. Все статьи, которые есть здесь, и новые, находятся на сайте
http://www.sapientia.com.ua/
Добро пожаловать туда!


Самая животрепещущая тема эта любовь=). Сколько не сталкиваюсь с любовным вопросом на консультациях – столько вижу, как по-разному мы все ее воспринимаем.

Планируется отдельный пост о том, насколько она бывает разная и как она эволюционирует со временем. Сейчас же я хочу поговорить о ситуациях, с которыми я сталкиваюсь очень часто.
Для себя я ее называю «люблю – жить не могу». Стандартная ситуация, когда приходит девушка (чаще всего, мужчины реже, но бывают) ) и говорит, как она-его-любит. Любит так, что страдает, когда его нет рядом. Любит и ревнует. Любит и плачет ночами в подушку при мысли, что он куда-то денется. Любит и сидит днями на телефоне, не идет гулять с подружками (вдруг он напишет), любит и мчится к нему по первому его зову. Любит и искренне ненавидит «всех этих швабр рядом с ним». Продолжать список можно до бесконечности, все мы там были и не настолько мы просветленные, чтобы никогда туда не попадать опять.

Конечно, абстрактно в вакууме мы все знаем, что если любишь – принимай его таким, какой он есть, усмиряй свое эго, учись принимать и отдавать…
Но на практике все мы люди, и, к примеру, ждать его звонка, радоваться, обижаться, немного ревновать, делать что-то для него, даже если не очень хочется – это просто по-человечески нормально. Вопрос тут в мотивации и степени привязанности.

Самое опасное заключается в том, что то, что многие называют любовью, в раскладах выпадает картой Дьявол (напоминаю для тех, кто немного интересуется – в понимании школы Папюса). Дьявол, помимо прочего, всегда указывает на зависимость. Итак, какие же признаки того, что у Вас не любовь к человеку, а зависимость?
  • Вы без него не можете. В прямом смысле. Без этого человека Вы не видите смысла жизни, вам нечем заняться, с ним вы связываете какие-то планы на будущее. Если говорить об образных сравнениях – для Вас этот человек выполняет роль костыля. Он – Ваше все.
Дело в том, что о любви можно говорить только тогда, когда Вы – самодостаточный человек. Вам хорошо и самому. Вы счастливы. Никто не является залогом вашего счастья. В реальной жизни, а не в теории, нормально, когда вам немного грустно, если его нет, и немного лучше, если он есть. Но ненормально, когда он – Ваше все. Представьте, что этого человека нет. Что вы чувствуете? Ужас и непонимание как жить дальше? Значит это Дьявол и с ним нужно бороться. Найдите себе какое-то занятие, займитесь энергетическими практиками, избавляйтесь от зависимости.
  • Его действия вызывают у Вас бурю негативных эмоций, Вас буквально «рвет на части», но при этом Вы все равно выполняете все просьбы этого человека. Не простив и с легким сердцем! А примерно «я знаю что он такой козел и не ценит меня, но я его страшно люблю, пусть видит, какая я хорошая». Это – не любовь. Это та же зависимость от него и от его оценки Вас.
Если Вы находитесь в гармонии с собой и просто любите другого человека, Вам не важна его оценка, тем более, если это идет через страдания. Поработаю капитаном очевидностью и скажу, что любовь – это не боль и не страдания. Боль и страдания – это наша эмоциональная субъективная оценка действий другого человека, к любви как таковой она не имеет никакого отношения. Опять же, в пределах нормы обидеться на любимого, когда обидно, но жить в этом в перманентном состоянии – не экологично. Нужно или работать над собой и отношениями, или рвать зависимость радикальным способом и уходить от человека.
  • Вы забываете о собственных потребностях.
Да, любить – это усмирять свое эго. Учиться идти на компромиссы. Уметь слышать и принимать точку зрения другого человека, уступать в чем-то. Но если эти уступки сопровождаются необходимостью переступить через себя – это неправильно. Да, конечно, можно проработать конкретную проблему своего эго и уже потом сделать ту же уступку, но с легким сердцем. Но никак не иначе.
  • И еще одна немаловажная вещь – секс. Секс под Дьяволом обычно бурный и энергетичный. Но энергетика «грязная». Конечно, не каждый чувствует грязную или чистую энергетику, но если после секса у Вас возникает ощущение, что Вас унизили, использовали, что Вы «поработали куклой» или любые другие неприятные, даже едва уловимые эмоции – это секс под Дьяволом. Он не полезен.
Секс должен приносить удовольствие не только телу, но и эмоциям, и мыслям ;)

Ну и, конечно же, все мы понимаем, что «Я его люблю! Купит он мне квартиру? Нет?=( а какие тогда перспективы найти другого? Да нет, люблю я этого, просто что он вообще за человек такой!» - это как-то вообще не о том)))

И напоследок - я не агитирую, чтобы все у всех происходило только по любви. Совсем нет!) Если вам комфортнее строить отношения на базе расчета (не обязательно денежного), ума, пути наименьшего сопротивления – это тоже нормально. Но я за то, чтобы все называть своими именами, а не расчет - любовью и любовь - расчетом. А если непонятно, как называть то, что происходит именно в этой ситуации – тогда, конечно же, Таро в помощь)

Всем большой и настоящей!