Что делать, когда все плохо?


Этот блог больше не ведется. Все статьи, которые есть здесь, и новые, находятся на сайте
http://www.sapientia.com.ua/
Добро пожаловать туда!


Сейчас тема особенно актуальная. Я захожу в соцсети и вижу, как общая атмосфера в стране и в социуме влияет качество жизни людей. Большинство информации - о том, что обстоятельства ужасные, что ничего не складывается, доллар растет, непонятно что будет дальше... Как уж тут быть счастливым! Нужно срочно переживать за страну, за родных и за себя.
Помимо вопросов мировой важности, многие переживают свой маленький ад - не сложилось в личной жизни, на работе, все валится из рук, мир несправедлив и так далее.

На самом деле, я не буду спорить, что обстоятельства могли бы быть лучше. Вопрос в том, где мы находимся - внутри этих обстоятельств или над ними

(Нет, это не мотивационная статья "добивайся! побеждай!")

Просто есть определенные вещи, о которых следует постоянно помнить, если кажется, что все плохо.

Нервничая, мы делаем еще хуже. Я сейчас даже не затрагиваю вопрос познания дзена в условиях кризиса и "несложившейся" жизни. Дело в том, что вопрос не столько психологичный, сколько глубоко энергетичный.
Дело в том, что каждый, кто боится и рисует в голове худшие сценарии, делает вклад в их реализацию.
Чем на тонком уровне является любая ситуация? И где она, собственно говоря, обитает?
Не вдаваясь в глубокую теорию, давайте представим себе определенное поле, параллельный мир (кому как проще), где, кроме прочего, обитают все наши эмоции, желания, - все мысли, которые мы энергетически окрашиваем. То есть не просто подумали - а подумали и испугались. Подумали и обрадовались. Подумали и захотели. Продолжайте список. 
Теперь в этом поле в виде сгустка определенного цвета представьте вот эту самую мыслеформу. Пока вы думаете и боитесь - этот сгусток "плавает" за вами и питается этой самой энергией страха, уныния, беспокойства, агрессии... И увеличивается. И питается еще больше. И увеличивается еще больше. В какой-то момент этот сгусток, который находится в абстрактном нематериальном мире, набирает столько этой вашей энергии, что материализуется. То есть то, чего вы боялись, происходит.
Ходили и сильно бесились, что у вас нет личной жизни? "Все мужики козлы, все бабы дуры"? "Меня никто не любит и не полючит, потому, что я неудачник?" И это все на протяжении многих лет? Все еще удивляетесь, почему все так и случается, и прекрасный принц вас не спасает из ада? Мы самостоятельно вкладываем свою энергию именно в такой сценарий.
А теперь представьте, что чего-то одного боятся все вместе. До какого размера и наполненности может дорасти этот сгусток? Так что пока мы нервничаем, боимся худшего, читаем о том, что все плохо, пишем о том, что все плохо, говорим об этом - так и будет. Потому что мы лично своим пессимизмом, страхами и энергией добавляем в этот общий ком, который реализовывается именно так, как мы набоялись.

Поэтому, конечно, совет на все времена - успокоиться и быть выше обстоятельств, то есть не включаться в них, не включаться в общую панику, а поверить в то, что все будет хорошо. И питать ту мыслеформу, в которой говорится, что все будет хорошо.

Но тут мы подошли к главному - легко сказать, но как сделать?
Не претендую на полный набор лекарств и на панацею, но здесь то, что помогает (хотя бы время от времени))) ) мне и моим знакомым.

1. Поменьше вникать в ужасы окружающего мира.
Это профилактика. Всегда, даже в мирное время, в новостях пишут об убийствах и изнасилованиях, о пожарах и катастрофах - потому что это читают. Всегда наши подружки жалуются нам на мужиков, на других подружек, на всех людей, на подлость и на то, что в этой реальности нужно выживать, а не жить.
Подумайте, хотите ли вы тоже это прочитать, послушать и испугаться. 
Подумайте, можете ли лично вы сделать что-то в сложившихся обстоятельствах. Если да - делайте. Если нет - ваша паника не поможет ни вам, ни обстоятельствам. Помните про сгусток энергии неприятного цвета, который при должном уровне паники постучится в дверь в виде чего-то вполне осязаемого. И подумайте лучше о том, что мир прекрасен, люди хорошие и никаких ужасов не происходит. Соболезнованиями делу не поможешь

2. Найти для себя ресурсное занятие.
Часто мысли заняты ужасами тогда, когда не заняты ничем другим. Уйти с головой в работу можно, если эта работа действительно делает вам приятно и уносит в лучший мир. Если Вам не так повезло и вы прозябаете в нелюбимом офисе (думая там же о плохом), найдите себе хобби, читайте книги, смотрите фильмы, занимайтесь спортом - найдите занятие, которое отвлечет вас от плохих мыслей. Еще раз - не убить время, думая параллельно о плохом, а действительно найти что-то, что вы полюбите и с чем забудете все.

3. Медитируйте, занимайтесь энергетическими практиками.
Звучит очень по-индийски, согласна. И многие говорят - мол, не умею медитировать. Во-первых, во времена ютьюба при желании медитировать научиться могут все. Во-вторых, медитация - это не сидение в одной позе. Медитация может проходить в танце, перед сном, медитировать можно слушая любимую музыку - каждый очищает сознание по-своему.
Энергетические практики - опять же, это не только йога, рэйки или цигун. Это поход в церковь, если вы христианин. Это ехать на мотоцикле по пустой трассе на полной скорости. Это поход в лес, в горы или к морю. Это все то, после чего вы чувствуете себя гармонично, сбалансированно и в силах жить дальше. Это то, после чего вы искренне верите, что мир для того и задуман, чтобы сделать вам хорошо.
(Мне помогла практика рэйки, кстати. И танцы)

4. Найдите причину беспокойства
Это - для продвинутых. Раньше мы говорили о профилактике и устранении симптомов. Найти причину - сложнее. В этом помогает психолог, расстановки, консультация таролога ;) - кому как. "Мне страшно что он меня бросит" - почему? Потому что я его люблю? - не причина, это желание обладать, а не любовь. Любовь отпускает. Зачем он мне? Он решает мои проблемы? Он дает мне одобрение? Он меня обеспечивает материально? И устранять причины. Избавляться от комплексов и зависимостей.
"Я боюсь, что его заберут на войну?" - переформулируйте это как "я делаю энергетический вклад в то, что так и будет". В вопросах жизни и смерти всегда следует помнить о том, что у каждого своя судьба. Если человек в прошлых и в этой жизни заработал карму "умереть молодым" - то даже если он избежит войны, он попадет в аварию или умрет от болезни. Если ему не суждено умереть - то никакая война его не убьет. Причина беспокойства в глобальных ситуациях кроется в недоверии к миру, в отсутствии веры. И в обстоятельствах, которые от нас не зависят, нужно работать с верой, а не бегать в панике по кругу и вкладывать свою энергию в реализацию худшего сценария.

5. Работайте с чувством вины и стыда
Да, когда происходят события, которые затрагивают всех, считается стыдным быть спокойным. Человек чувствует себя виноватым, когда вокруг все переживают, а он нет. Когда все друзья в соцсети высказали соболезнование, возмущение, ужас, а он нет. Стыдно отпустить без страданий человека, который ушел, даже когда мы сами понимаем, что он нам больше не нужен. Стыдно казаться бесчувственным.
Следует включить трезвую голову и понять, что можно или что-то делать в этой ситуации - помогать себе или другим делом, или не переживать - и тем самым тоже помогать себе и другим, не портя себе нервы и не вкладываясь в и так большой сгусток негатива.

Банальная фраза о том, что хочешь быть счастливым - будь им, обретает массу нового смысла. Все мы люди, и у всех нас бывают периоды, когда все плохо. И есть два пути - циклиться на этом "плохо", страдать, кормить энергетический сгусток рядом с нами негативом, или пойти в церковь, на йогу, в горы, в клуб, на расстановку, к тарологу, в себя - и попробовать быть счастливым, что бы ни случилось. Даже если это сложно и над этим нужно работать.
Выбор за нами.